BMC Startseite ADAC Homepage
Der Club
Vorstand
News
Impressum
Links
Bilder
Aktivitäten
Fahrradturnier
Motorsport
Touristik
Archiv
Termine
Termine

Fahrradturniere

 

2011

 

 

auch in diesem Jahr veranstalteten wir das
Burgdorfer - Stadtmeisterschaft - Jugend - Fahrrad - Turnier

 

Der Burgdorfer Motorsport - Club im ADAC führte ain den letzten Wochen an den Schulen in Eltze, Hänigsen, Ehlershausen, Burgdorf, Arpke, Uetze, Hämelerwald, wieder Jugend - Fahrradturniere durch.

Die Unterschiede sind auch wieder ganz klar zu erkennen, ob die Schulen mit den Kindern üben oder nicht- Wenn man sieht wie unsicher manche Kinder sich mit dem Fahrrad bewegen, ----man hat Angst sie so in den Straßenverkehr zu lassen.
Hier sind die Eltern einmal mehr gefragt !!!!!

Die Besten aus den in den letzten Fahrradturnieren, insgesamt 250 Radler, wurden vom Burgdorfer Motorsport - Club zum Stadtmeisterschaft -Turnier nach Burgdorf eingeladen.
Dieser Einladung folgten diesmal 101 Radfahrer; Tendenz leicht steigend zum Vorjahr, das lag wohl auch am guten Wetter.
Es kämpften die Teilnehmer um die beste Platzierung und somit um die Teilnahme zum Regionalturnier.
Es wird in drei Altersklassen bei den Jungen und den Mädchen gefahren.
14 Teilnehmer fuhren mit 0 Fehlerpunkten durch den Kurs.
Die schnellste Zeit im Slalomabschnitt errang Luis Ristau mit 6:59 Sekunden
Die Sieger wurden bis zum dritten Platz mit einem Pokal geehrt.

Der Burgdorfer Motorsport - Club im ADAC möchte sich auf diesem Wege einmal bei den ehrenamtlichen Helfern, die bei Wind und Wetter in den letzten Wochen ihren Mann oder Frau standen, ganz herzlich bedanken.
Unser Dank geht auch an die Sponsoren die diese Veranstaltung unterstützen.

Und hier die Liste der Sieger und Platzierten

In der Klasse J 1 starteten 15 Jungen, und es belegten

Bruno Nolte 1. Platz
----Datenschutz ---- 2. Platz
Gabriel Spaqi 3. Platz

 

In der Klasse Jungen J 2 gingen 32 an den Start und gewertet wurden

Julius Kaetel 1. Platz
Niklas Peszek 2. Platz
Söhnke Dörr 3. Platz

 

Bei der Klasse J 3 traten 3 Jungen an

Luzis Ristau 1. Platz
Enno Dörr 2. Platz
Philipp Patzelt 3. Platz

 

Bei den Mädchen Klasse M1 von 22 gestarteten

Sandra Neiseke 1. Platz
----Datenschutz ---- 2. Platz
Vanessa Ling 3. Platz

 

Bei den Mädchen Klasse M 2 von 28 gestarteten

Chiara Reichart 1. Platz
Maike Datkewitz 2. Platz
Lara Sophie Leyhanoglu 3. Platz

 

Bei den Mädchen Klasse M 3 von 1 gestarteten

Vivien Stommel 1. Platz
  2. Platz
  3. Platz

Datenschutz:

"die Anmeldeformulare für die Fahrradturniere enthalten mittlerweile ein Kästchen zum Ankreuzen für die Erziehungsberechtigten, hier fehlte jeweils das Kreuz und die Unterschrift" darum diesmal keine Veröffentlichung von den Namen der beiden jeweils Zweitplazierten."

 

 

Aus dem "Anzeiger für Burgdorf und Uetze" vom 13. Januar 2012