BMC Startseite ADAC Homepage
Der Club
Vorstand
News
Impressum
Links
Bilder
Aktivitäten
Fahrradturnier
Motorsport
Touristik
Archiv
Termine
Termine


Fahrradturniere

2010

 

Impressionen von den Fahrradturnieren

in Ehlershausen, Burgdorf und Arpke

 

aufmerksames Zuschauen als der Parqour von der Vorfahrerin abgefahren wird

Klaus-Dietrich erklärt den Teilnehmern, was zu tun ist

....... es gab auch süßes........

.........oder deftiges zur Stärkung für die Helfer

auch die Kleinsten wollten es mal probieren

die Vorfahrerin zeigt es den Schülern

 


Pressebericht

Der Burgdorfer Motorsport - Club im ADAC veranstaltete das
Burgdorfer - Stadtmeisterschaft - Jugend - Fahrrad - Turnier

Der Burgdorfer Motorsport - Club im ADAC veranstaltete in den letzten Wochen an den Schulen in Eltze, Hänigsen, Ehlershausen, Burgdorf, Arpke, Uetze, Hämelerwald, wieder die doch so wichtigen Jugend - Fahrradturniere.
Bei den Turnieren wird mit den Teilnehmern das Fahrverhalten im täglichen Straßenverkehr geübt.
In diesem Jahr konnten wir die Unterschiede ganz klar erkennen, ob die Schulen mit den Kindern üben oder nicht- Wenn man sieht wie unsicher manche Kinder sich mit dem Fahrrad bewegen, ----man hat Angst sie so in den Straßenverkehr zu lassen.
Hier sind die Eltern einmal mehr gefragt !!!!!

Die Besten aus den in den letzten Fahrradturnieren, insgesamt 250 Radler, wurden vom Burgdorfer Motorsport - Club zum Stadtmeisterschaft -Turnier nach Burgdorf eingeladen.
Dieser Einladung folgten diesmal leider nur 74 Radfahrer; Tendenz fallend.
Bei sehr guten Wetterbedingungen kämpften die Teilnehmer um die beste Platzierung und somit um die Teilnahme zum Regionalturnier.
Es wird in drei Altersklassen bei den Jungen und den Mädchen gefahren.
25 Teilnehmer fuhren mit 0 Fehlerpunkten durch den Kurs.
Die schnellste Zeit im Slalomabschnitt errang Vivien Stommel mit 8:06 Sekunden
Die Sieger wurden bis zum dritten Platz mit einem Pokal geehrt.

Der Burgdorfer Motorsport - Club im ADAC möchte sich auf diesem Wege noch einmal bei den ehrenamtlichen Helfern, die bei Wind und Wetter in den letzten Wochen ihren Mann oder Frau standen, ganz herzlich bedanken.
Unser Dank geht auch an die Sponsoren die diese Veranstaltung unterstützen.


Und hier die Liste der Sieger und Platzierten

In der Klasse J 1 starteten 10 Jungen, und es belegten

Söhnke Dörr 1. Platz
Julius Kaetel 2. Platz
Jan-Felix Marszalek 3. Platz

 

In der Klasse Jungen J 2 gingen 30 an den Start und gewertet wurden

Tiberius Berlit 1. Platz
Marc-Luca Heinze 2. Platz
Leon Gröb 3. Platz

 

Bei der Klasse J 3 traten 03 Jungen an

Simon Seifer 1. Platz
Marc Schmidt 2. Platz
Marc Strohschein 3. Platz

 

Bei den Mädchen Klasse M1 von 04 gestarteten

Annika Voltmer 1. Platz
Fabienne Esposit 2. Platz
Lena Ortmann 3. Platz

 

Bei den Mädchen Klasse M 2 von 20 gestarteten

Viktoria Schnellert 1. Platz
Silvia Leßmann 2. Platz
Linda Thies 3. Platz

 

Bei den Mädchen Klasse M 3 von 5 gestarteten

Vivien Stommel 1. Platz
Greta Meyer 2. Platz
Jacqueline Stommel 3. Platz

 

Die Sieger beim Fahrradturnier

zur Stadtmeisterschaft Burgdorf

 


Fotos vom Treffen der Helfer beim Spargelessen

hmmmmm, das war lecker..............................................

 


Pressebericht

Der Burgdorfer Motorsport - Club im ADAC

veranstaltete das

Regional - Jugend - Fahrrad - Turnier

wieder in Burgdorf

Der Burgdorfer Motorsport-Club im ADAC hatte auch in diesem Jahr wieder einmal die aufwandreiche Ausführung des Turniers übernommen. 140 Teilnehmer hatten sich angemeldet um an dem Regionalturnier in der Sporthalle in Burgdorf teilzunehmen. Endtäuschend wenige 95 Kinder hatten sich dann tatsächlich am Samstagmorgen in Burgdorf eingefunden. Die Teilnehmer kamen ausser vom Burgdorfer MC, von der Gudrun Pausewang Schule, der GS Lehrte Süd, dem MSC Celle, dem MSC Maht Heide, der GS 1 Lehrte, dem MSC Rosche, dem MSC Munster, dem MTC Faßberg, der GS Ahlten, dem SFG Rinteln,dem MSC Bergen.

Es wurden in den einzelnen Klassen spannende Fahrten gezeigt. Nur neun (9) Kinder durchfuhren den Parcours allerdings mit 0 Fehlerpunkten.

Die schnellste Zeit im Slalom fuhr Vivien Stommel vom Burgdorfer MC in 7:57 sek.

Der Burgdorfer Motorsport-Club wünscht den erfolgreichen Teilnehmern auch eine sehr gute Platzierung beim Landesturnier in Hannover.

 

Und hier die Liste der Sieger und Platzierten

 

In der Klasse J 1 starteten 21 Jungen, und es belegten

Söhnke Dörr Burgdorfer MC 1. Platz
Jan-Felix Marszalek Burgdorfer MC 2. Platz
Julius Kaetel Burgdorfer MC 3. Platz

In der Klasse Jungen J 2 gingen 25 an den Start und gewertet wurden

Calvin Naumann GS Lehrte Süd 1. Platz
Alexander Frank MTC Faßberg 2. Platz
Rasmus Doberstein MSC Celle 3. Platz

 

In der Klasse J 3 traten 14 Jungen an, Sieger wurden

Marc Schmidt Burgdorfer MC 1. Platz
Cedric Leuth MTC Faßberg 2. Platz
Steffen Brandl MSC Maht - Heide 3. Platz

 

In der Mädchen Klasse M1 von 16 gestarteten belegten

Liane Hermann MSC Maht - Heide 1. Platz
Pia Klopp GS Lehrte Süd 2. Platz
Amelie Grußendorf GS Gudr.Pausewang 3. Platz

Bei den Mädchen Klasse M 2 von 15 gestarteten gewannen

Viktoria Schnellert Burgdorfer MC 1. Platz
Mareile Urban GS Lehrte Süd 2. Platz
Solveig Bürgel MTC Faßberg 3. Platz

Bei den Mädchen Klasse M 3 von 4 gestarteten erfuhren

Vivien Stommel Burgdorfer MC 1. Platz
Saskia Tschense MTC Faßberg 2. Platz
Greta Meyer Burgdorfer MC 3. Platz

 

 

 

Mädchen und Jungen Klasse 1

Mädchen und Jungen Klasse 2

Mädchen und Jungen Klasse 3

Fotomontage der erfolgreichen Medailienträger

die für den Burgdorfer Motorsport -Club gestartet sind

 

2010